„Mathe im Advent“ unterstützen

„Mathe im Advent“ ist ein Projekt, welches hauptsächlich durch Spenden und Fördermittel getragen wird. Jedes Jahr aufs Neue gilt es demnach für unser Team, die Projektfinanzierung zu gewährleisten. Die Möglichkeiten Ihrer Unterstützung werden hier beschrieben:

Fördern Sie „Mathe im Advent“

Hauptförderer

Als Hauptförderer oder Sponsor unterstützen Sie „Mathe im Advent“ als nachhaltiges Bildungsprojekt im gesamten deutschsprachigen Raum. Damit ermöglichen Sie es uns, das ganze Jahr über hochwertige Arbeit zu leisten. Sie werden dementsprechend stark in unserer Medienaktivität und Öffentlichkeitsarbeit berücksichtigt.

Alle Informationen und Kennzahlen haben wir in einer Info-Broschüre für Sie zusammengestellt.

Regionalförderung und Lokalförderung

Als Regionalpartner übernehmen Sie für die Schulen in Ihrer Region, Stadt oder Landkreis die Teilnahmegebühren für das Klassenspiel. Damit fördern Sie gezielt den mathematischen Nachwuchs Ihrer Region! Ihr Unternehmen oder Ihre Stiftung ist entsprechend als Förderer in den Schulen und der lokalen Presse präsent.

Mehr Informationen dazu finden Sie in der Info-Broschüre für Regionalförderung.

Preisstifter

Unternehmen, die spannende Produkte, Spiele, Bücher oder ähnliches als Preise für unsere Gewinner*innen stiften möchten, sind hier richtig aufgehoben. Stiften Sie Preise für das „Mathe im Advent“-Gewinnspiel! Die Preise werden auf unserer Webseite und auf der Preisverleihung am 22.1.2022 präsentiert.

Mehr Informationen finden Sie in der Info-Broschüre.

Factsheet

Die wichtigsten Kennzahlen kompakt auf einer Seite dargestellt finden Sie in unserem Factsheet.

Spenden Sie für „Mathe im Advent“

Wenn Sie „Mathe im Advent“ persönlich unterstützen möchten, spenden Sie bitte unter Angabe des Verwendungszwecks „Spende für Mathe im Advent“ auf das unten angegebene Konto der Mathe im Leben gemeinnützige GmbH, die den Wettbewerb in Kooperation mit der Deutschen Mathematiker-Vereinigung durchführt. Die Mathe im Leben gemeinnützige GmbH ist als gemeinnützig anerkannt und berechtigt, Zuwendungsbestätigungen auszustellen. Einen vereinfachten Spendennachweis finden Sie hier, in allen anderen Fällen kontaktieren Sie uns gerne!

Unser Spendenkonto:

Kontoinhaber: Mathe im Leben gemeinnützige GmbH
Bank: GLS-Bank
BIC: GENODEM1GLS
IBAN: DE89 4306 0967 1196 7372 01
 

Spenden über PayPal:

Unterstützung durch Einkäufe im „Wichtel-Fanshop“

Im Wichtel-Fanshop gibt es T-Shirts, Tassen, Kissen und vieles mehr – hübsch bedruckt mit Wichtel- oder Rentier-Motiven! Die Provision kommt dem Projekt „Mathe im Advent“ zugute. Da wir daran nicht viel verdienen, freuen wir uns weiterhin über jede Spende (siehe oben).

Unterstützung durch Ihre Einkäufe bei Amazon „Smile“

Wenn Sie Ihre Einkäufe bei Amazon machen, können Sie uns ganz einfach unterstützen: Kaufen Sie in Zukunft auf der Seite smile.amazon.de ein und wählen einmalig die Mathe im Leben gemeinnützige GmbH als begünstigte Organisation aus. Amazon Smile spendet dann 0,5% der jeweiligen Einkaufssumme an uns, ohne dass für Sie Mehrkosten entstehen.

Bei Einkäufen mit der Amazon App mehr lesen …

Sofern Sie in der Amazon-App einkaufen, können Sie sich ganz einfach im AmazonSmile-Programm anmelden und die „Mathe im Leben gemeinnützige GmbH“ als unterstütze Organisation auswählen. Danach zählt jeder Einkauf automatisch für AmazonSmile. Folgen Sie einfach diesen Schritten, um AmazonSmile in der App zu aktivieren, und Amazon wird einen Teil Ihrer Einkaufsbeträge als Spende an uns weitergeben.

So funktioniert's

  1. Öffnen Sie die Amazon-App auf Ihrem Mobiltelefon.
  2. Öffnen Sie das Menü (≡) und tippen Sie im Bereich Programme und Funktionen auf AmazonSmile.
  3. Wählen Sie Mathe im Leben gemeinnützige GmbH als Ihre Organisation aus.
  4. Folgen Sie den Anweisungen, um AmazonSmile in der Amazon-App zu aktivieren.


Partner von „Mathe im Advent“ 2021

„Mathe im Advent“ wird von zahlreichen Partnern unterstützt. Wir sind glücklich, dass es uns dank unserer Partner gelingt, das Projekt nicht nur zu erhalten, sondern auch stetig weiterzuentwickeln.

Wenn auch Sie uns unterstützen möchten, finden Sie alle Informationen in unserer Info-Broschüre.

Hauptförderer

Kooperationspartner

Förderer

Regionalförderer

Dank unserer Regionalförderer ist das Klassenspiel in der Saison 2021 in einigen Regionen kostenfrei.

  • Dank der Gisela und Erwin Sick Stiftung, alle Schulen im Regierungsbezirk Freiburg (PLZ 77xxx, 78xxx, 79xxx).
  • Dank Berliner helfen e.V. - eine Initiative der Berliner Morgenpost, alle Schulen in Berlin-Neukölln und dem Märkischen Viertel
    • Albert-Einstein-Gymnasium, Parchimer Allee 109, 12359 Berlin
    • Albert-Schweitzer-Gymnasium, Karl-Marx-Str. 14, 12043 Berlin
    • Albrecht-Dürer-Gymnasium, Emser Str. 137, 12051 Berlin
    • Alfred-Nobel-Schule, Britzer Damm 164, 12347 Berlin
    • Bettina-von-Arnim-Schule, Senftenberger Ring 49, 13435 Berlin
    • Bruno-Taut-Schule, Bruno-Taut-Ring 9C, 12359 Berlin
    • Campus Hannah Höch Grundstufe, Finsterwalder Str. 52-56, 13435 Berlin
    • Chamisso-Grundschule, Senftenberger Ring 27, 13435 Berlin
    • Charlie-Chaplin-Grundschule, Wilhelmsruher Damm 90-94, 13439 Berlin
    • Christoph-Ruden-Schule, An den Achterhöfen 13, 12349 Berlin
    • Clay-Schule, Bildhauerweg 9, 12355 Berlin
    • Eduard-Mörike-Schule, Stuttgarter Str. 35-39, 12059 Berlin
    • Elbe-Schule, Elbestr. 11, 12045 Berlin
    • Ernst-Abbe-Gymnasium, Sonnenallee 79, 12045 Berlin
    • Evangelische Schule Neukölln, Mainzer Straße 47, 12053 Berlin
    • Fritz-Karsen-Schule, Onkel-Bräsig-Straße 76/78, 12359 Berlin
    • Gemeinschaftsschule auf dem Campus Rütli, Rütlistr. 41, 12045 Berlin
    • Gemeinschaftsschule Campus Efeuweg, Efeuweg 24, 12357 Berlin
    • Gemeinschaftsschule Campus Hannah Höch, Finsterwalder Str. 52-56, 13435 Berlin
    • Grundschule am Regenweiher, Johannisthaler Chaussee 328, 12351 Berlin
    • Schule am Teltowkanal, Rungiusstr. 46, 12347 Berlin
    • Grundschule an der Peckwisch, Tornower Weg 26-34, 13439 Berlin
    • Grundschule auf dem Campus Rütli, Weserstr. 12, 12047 Berlin
    • Hannah-Arendt-Gymnasium, Elfriede-Kuhr-Str. 17, 12355 Berlin
    • Hans-Fallada-Schule, Harzer Str. 73-74, 12059 Berlin
    • Heinrich-Mann-Schule, Gerlinger Str. 22, 12353 Berlin
    • Hermann-Boddin-Schule, Boddinstr. 55, 12053 Berlin
    • Herman-Nohl-Schule, Hannemannstr. 69, 12347 Berlin
    • Hermann-Sander-Schule, Mariendorfer Weg 69, 12051 Berlin
    • Hermann-von-Helmholtz-Schule, Wutzkyallee 68-78, 12353 Berlin
    • Hugo-Heimann-Schule, Hugo-Heimann-Str. 20, 12353 Berlin
    • Janusz-Korczak-Schule, Wildhüter Weg 5, 12353 Berlin
    • Johann-Georg-Elser-Schule, Mahlower Str. 23-24, 12049 Berlin
    • Karlsgarten-Schule, Karlsgartenstr. 7, 12049 Berlin
    • Karl-Weise-Schule, Weisestr. 20, 12049 Berlin
    • Katholische Grundschule St. Marien, Hugo-Heimann-Str. 2, 12353 Berlin
    • Katholische Schule St. Marien (ISS), Donaustr. 58, 12043 Berlin
    • Kepler-Schule, Zwillingestr. 21, 12057 Berlin
    • Konrad-Agahd-Schule, Thomasstr. 39, 12053 Berlin
    • Lauterbach-Schule, Senftenberger Ring 41, 13435 Berlin
    • Leonardo-da-Vinci-Gymnasium, Haewererweg 35, 12349 Berlin
    • Lisa-Tetzner-Schule, Hasenhegerweg 12, 12353 Berlin
    • Löwenzahn-Schule, Drorystr. 3, 12055 Berlin
    • Märkische Grundschule, Dannenwalder Weg 163-165, 13439 Berlin
    • Matthias-Claudius-Schule, Köpenicker Str. 148, 12355 Berlin
    • MeineSchuleBerlin, Delbrückstr. 18, 12051 Berlin
    • Michael-Ende-Schule, Neuhofer Str. 41, 12355 Berlin
    • Oskar-Heinroth-Schule, Rohrdommelweg 1, 12359 Berlin
    • Otto-Hahn-Schule, Buschkrugallee 63, 12359 Berlin
    • Peter-Petersen-Schule, Jonasstr. 15, 12053 Berlin
    • Regenbogen-Schule, Morusstr. 32, 12053 Berlin
    • Richard-Schule, Richardplatz 14, 12055 Berlin
    • Rixdorfer Schule, Donaustr. 120, 12043 Berlin
    • Röntgen-Schule, Wildenbruchstrase 53, 12435 Berlin
    • Rose-Oehmichen-Schule, Lieselotte-Berger-Str. 65, 12355 Berlin
    • Schliemann-Grundschule, Groß-Ziethener Chaussee 81, 12355 Berlin
    • Schule am Fliederbusch, Kornraderstr. 2, 12357 Berlin
    • Schule am Sandsteinweg, Hornblendeweg 2, 12349 Berlin
    • Schule in der Köllnischen Heide, Hänselstr. 6, 12057 Berlin
    • Silberstein Schule, Silbersteinstr. 42, 12051 Berlin
    • Sonnen-Schule, Dammweg 228, 12057 Berlin
    • Theodor-Storm-Grundschule, Hobrechtstr. 76, 12043 Berlin
    • Thomas-Mann-Gymnasium, Königshorster Str. 10, 13439 Berlin
    • Waldorfschule Märkisches Viertel Berlin, Treuenbrietzener Str. 28, 13439 Berlin
    • Walter-Gropius-Schule, Fritz-Erler-Allee 86-96, 12351 Berlin
    • Wetzlar-Schule, Tischlerzeile 34, 12351 Berlin
    • Zuckmayer-Schule, Kopfstr. 55, 12053 Berlin
    • Zürich-Grundschule, Wederstr. 49, 12347 Berlin
    • Schule am Bienwaldring, Breitunger Weg 1, 12349 Berlin
    • Schule an der Windmühle, Buckower Damm 176, 12349 Berlin
    • Schule am Hasenhegerweg, Hasenhegerweg 12, 12353 Berlin
    • Schule am Zwickauer Damm, Zwickauer Damm 17-22, 12353 Berlin
    • Schilling-Schule, Paster-Behrens-Str. 81, 12359 Berlin
    • Adolf-Reichwein-Schule, Sonnenallee 188, 12059 Berlin
  • Dank der Stiftung Standortsicherung Kreis Lippe, alle Schulen im Kreis Lippe
    • Grundschule Elkenbreder Weg, Elkenbreder Weg 20, 32105 Bad Salzuflen, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschule Ahornstraße, Ahornstraße 7, 32105 Bad Salzuflen, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschule Knetterheide, Asper Platz 19, 32107 Bad Salzuflen, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschule Lockhausen, Schötmarsche Str. 2, 32107 Bad Salzuflen, Nordrhein-Westfalen
    • Realschule Bad Salzuflen, Paul-Schneider-Str. 5, 32107 Bad Salzuflen, Nordrhein-Westfalen
    • Gesamtschule Bad Salzuflen, Paul-Schneider-Str. 5, 32107 Bad Salzuflen, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschule Wüsten, Kirchheider Str. 44, 32108 Bad Salzuflen, Nordrhein-Westfalen
    • Hauptschule Lohfeld, Wasserfuhr 25e, 32108 Bad Salzuflen, Nordrhein-Westfalen
    • Schule im Klinikum, Heldmanstr. 45, 32108 Bad Salzuflen, Nordrhein-Westfalen
    • Eduard-Hoffmann-Realschule, Wasserfuhr 25e, 32108 Bad Salzuflen, Nordrhein-Westfalen
    • Rudolph-Brandes-Gymnasium, Wasserfuhr 25e, 32108 Bad Salzuflen, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschule Schötmar Wasserfuhr, Wasserfuhr 114, 32108 Bad Salzuflen, Nordrhein-Westfalen
    • Erich-Kästner-Schule, Otto-Hahn-Str. 69, 32108 Bad Salzuflen, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschulverbund Schötmar-Holzhausen, Am Kirchplatz 3, 32108 Bad Salzuflen, Nordrhein-Westfalen
    • Anne-Frank-Schule, Vogelsang 8a, 32657 Lemgo, Nordrhein-Westfalen
    • Astrid-Lindgren-Schule, Kleines Holz 12, 32657 Lemgo, Nordrhein-Westfalen
    • August-Hermann-Francke-Grundschule, Regenstorstr. 29, 32657 Lemgo, Nordrhein-Westfalen
    • Engelbert-Kaempfer-Gymnasium, Rampendal 63, 32657 Lemgo, Nordrhein-Westfalen
    • Gemeinschaftsgrundschule Am Schloss, Güldene Mine 1, 32657 Lemgo, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschule Kampstraße, Kampstr. 4, 32657 Lemgo, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschule Kirchheide, Wilhelm-Stölting-Weg 12, 32657 Lemgo, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschule Lemgo-West, Bielefelder Str. 164, 32657 Lemgo, Nordrhein-Westfalen
    • Heinrich-Drake-Schule, Vogelsang 8a, 32657 Lemgo, Nordrhein-Westfalen
    • Karla-Raveh-Gesamtschule, Vogelsang 31, 32657 Lemgo, Nordrhein-Westfalen
    • Marianne-Weber-Gymnasium, Franz-Liszt-Str. 34, 32657 Lemgo, Nordrhein-Westfalen
    • Ostschule, Schultwete 5, 32657 Lemgo, Nordrhein-Westfalen
    • Realschule Lemgo, Kleiststraße 11, 32657 Lemgo, Nordrhein-Westfalen
    • Südschule, Am Stiftsland 8, 32657 Lemgo, Nordrhein-Westfalen
    • Topehlen-Schule, Alter Rintelner Weg 26, 32657 Lemgo, Nordrhein-Westfalen
    • Bildungsschule Harzberg, Am Harzberg 1, 32676 Lügde, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschule Rischenau, Müernstr. 2, 32676 Lügde, Nordrhein-Westfalen
    • Johannes-Gigas-Schule, Am Ramberg 1, 32676 Lügde, Nordrhein-Westfalen
    • Marienschule, Waldstr. 1, 32676 Lügde, Nordrhein-Westfalen
    • Gymnasium Barntrup, Große Twete 5, 32683 Barntrup, Nordrhein-Westfalen
    • von Haxthausen-Schule, Große Twete 2, 32683 Barntrup, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschule Hohenhausen, Hohle Str. 5, 32689 Kalletal, Nordrhein-Westfalen
    • Gemeinschaftsschule der Sekundarstufe I, Weinkamp 14, 32689 Kalletal, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschule Am Habichtsberg, An der Heide 6, 32689 Kalletal, Nordrhein-Westfalen
    • Priv. Sekundarschule Schloss Varenholz, Schloss Varenholz, 32689 Kalletal, Nordrhein-Westfalen
    • Schule Am Teimer, Am Teimer 5, 32689 Kalletal, Nordrhein-Westfalen
    • Regenbogenschule, Bahnhofstr. 13, 32694 Dörentrup, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschulverbund Dörentrup, Grenzstr. 2, 32694 Dörentrup, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschule Bösingfeld, Hummerbrucher Str. 9a, 32699 Extertal, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschule Silixen, Im Graben 12, 32699 Extertal, Nordrhein-Westfalen
    • Sekundarschule Nordlippe, Hackemackweg 25, 32699 Extertal, Nordrhein-Westfalen
    • August-Hermann-Francke-Grundschule, Richthofenstr. 106, 32756 Detmold, Nordrhein-Westfalen
    • Bachschule, Emilienstr. 37-41, 32756 Detmold, Nordrhein-Westfalen
    • Bildungshaus Weerth-Schule, Siegfriedstr. 4, 32756 Detmold, Nordrhein-Westfalen
    • Freiligrathschule, Berliner Allee 50, 32756 Detmold, Nordrhein-Westfalen
    • Gymnasium Leopoldinum, Hornsche Str. 48, 32756 Detmold, Nordrhein-Westfalen
    • Heinrich-Drake-Realschule, Sprottauer Str. 7, 32756 Detmold, Nordrhein-Westfalen
    • Oetternbachschule, Lagesche Str. 191, 32756 Detmold, Nordrhein-Westfalen
    • Geschwister-Scholl-Gesamtschule, Sprottauer Str. 9, 32756 Detmold, Nordrhein-Westfalen
    • August-Hermann-Francke-Gesamtschule, Georgstr. 24, 32756 Detmold, Nordrhein-Westfalen
    • August-Hermann-Francke-Gymnasium, Georgstr. 24, 32756 Detmold, Nordrhein-Westfalen
    • August-Hermann-Francke-Hauptschule, Moritz-Rülf-Str. 5, 32756 Detmold, Nordrhein-Westfalen
    • Städtische Realschule I, Hornsche Str. 50, 32756 Detmold, Nordrhein-Westfalen
    • Stadtgymnasium Detmold, Martin-Luther-Str. 4, 32756 Detmold, Nordrhein-Westfalen
    • Christian-Morgenstern-Schule, Anne-Frank-Str. 4, 32756 Detmold, Nordrhein-Westfalen
    • Fürstin-Pauline-Schule, Anne-Frank-Str. 2, 32756 Detmold, Nordrhein-Westfalen
    • Christian-Dietrich-Grabbe-Gymnasium, Küster-Meyer-Platz 2, 32756 Detmold, Nordrhein-Westfalen
    • Hasselbachschule, Stifterstr. 2, 32758 Detmold, Nordrhein-Westfalen
    • Hauptschule Heidenoldendorf, Niedernfeldweg 12, 32758 Detmold, Nordrhein-Westfalen
    • Kusselberg-Schule, Am Zwiebelkamp 8, 32758 Detmold, Nordrhein-Westfalen
    • Peter Gläsel Schule, Niederfeldweg 12, 32758 Detmold, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschule Heidenoldendorf, Adolf-Meier-Str. 40, 32758 Detmold, Nordrhein-Westfalen
    • Gustav-Heinemann-Schule, Heidenoldendorfer Str. 80, 32758 Detmold, Nordrhein-Westfalen
    • Freie Waldorfschule Lippe-Detmold, Blomberger Str. 67, 32760 Detmold, Nordrhein-Westfalen
    • Schule am Leistruper Wald, Leistruper-Wald-Straße 13, 32760 Detmold, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschule Heiligenkirchen, Hohler Weg 10, 32760 Detmold, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschule Hiddesen, Jahnstr. 15a, 32760 Detmold, Nordrhein-Westfalen
    • A-H-F Grundschule Lage, Ehlenbrucher Straße 99, 32791 Lage, Nordrhein-Westfalen
    • Bunte Schule, Hörster Bruch 18, 32791 Lage, Nordrhein-Westfalen
    • Ferdinand-Freiligrath-Schule, Breite Str. 3, 32791 Lage, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschule Ehrentrup, In der Bülte 52, 32791 Lage, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschule Kachtenhausen, Am Sportplatz 17, 32791 Lage, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschule Waddenhausen, Altdorfer Str. 60, 32791 Lage, Nordrhein-Westfalen
    • Gymnasium der Stadt Lage, Breite Str. 30, 32791 Lage, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschule Hardissen, Ricarda-Huch-Weg 1-3, 32791 Lage, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschule Lage, Sedanplatz 3, 32791 Lage, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschule Heiden, Clausewitzstr. 3, 32791 Lage, Nordrhein-Westfalen
    • Sekundarschule der Stadt Lage, Friedrichstr. 33, 32791 Lage, Nordrhein-Westfalen
    • Irmela-Wendt-Schule, Krentruper Str. 15, 32791 Lage, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschule am Silvaticum, Am Müllerberg 5, 32805 Horn-Bad Meinberg, Nordrhein-Westfalen
    • Städtische Sekundarschule, Südholzweg 29, 32805 Horn-Bad Meinberg, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschule Horn, Franz-Hausmann-Str. 16, 32805 Horn-Bad Meinberg, Nordrhein-Westfalen
    • Gymnasium Horn-Bad Meinberg, Südholzweg 31, 32805 Horn-Bad Meinberg, Nordrhein-Westfalen
    • Schule am Teutoburger Wald, Schulstr. 10, 32805 Horn-Bad Meinberg, Nordrhein-Westfalen
    • Alexander-Zeiss-Schule, Brinkfeldweg 2, 32816 Schieder-Schwalenberg, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschule Schieder, Parkallee 7, 32816 Schieder-Schwalenberg, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschule Großenmarpe, Turnhallenstr. 9, 32825 Blomberg, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschule Reelkirchen, Fasanenweg 3, 32825 Blomberg, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschule am Weinberg, Schulstr. 11, 32825 Blomberg, Nordrhein-Westfalen
    • Hermann-Vöchting-Gymnasium, Ostring 14, 32825 Blomberg, Nordrhein-Westfalen
    • Sekundarschule Blomberg, Ulmenallee 11, 32825 Blomberg, Nordrhein-Westfalen
    • Pestalozzischule Blomberg, Ulmenallee 11, 32825 Blomberg, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschule AUF DER INSEL, Stadionstr. 7, 32832 Augustdorf, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschule in der Senne, Schlingweg 22, 32832 Augustdorf, Nordrhein-Westfalen
    • Realschule der Gemeinde Augustdorf, Akazienstr. 5, 32832 Augustdorf, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschule Schlangen, Friedrich-Copei-Platz 2, 33189 Schlangen, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschule am Sennerand, Zur Kammersenne 14, 33189 Schlangen, Nordrhein-Westfalen
    • August-Herrmann-Francke-Gesamtschule, Rosenstr. 15, 33189 Schlangen, Nordrhein-Westfalen
    • Heinz-Sielmann-Schule, Weerthstr. 2, 33813 Oerlinghausen, Nordrhein-Westfalen
    • Niklas-Luhmann-Gymnasium, Ravensberger Str. 11, 33813 Oerlinghausen, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschule Helpup, Lagesche Straße 26, 33813 Oerlinghausen, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschulverbund Lipperreihe-Südstadt, Schulstr. 19, 33813 Oerlinghausen, Nordrhein-Westfalen
    • Felix-Fechenbach-Gesamtschule, Schulstr. 25, 33818 Leopoldshöhe, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschule Nord, Schulstr. 21, 33818 Leopoldshöhe, Nordrhein-Westfalen
    • Grundschule Asemissen, Berliner Str. 10, 33818 Leopoldshöhe, Nordrhein-Westfalen
  • Dank der Sparkasse Bayreuth, alle Schulen in der Stadt Bayreuth und im Landkreis Bayreuth
    • Gymnasium Pegnitz, Wilhelm-von-Humboldt-Str. 7, 91257 Pegnitz, Bayern
    • Christian-Sammet-Mittelschule, Roseggerstr. 22, 91257 Pegnitz, Bayern
    • Staatliche Realschule Pegnitz, Stadionstr. 22, 91257 Pegnitz, Bayern
    • Dr.-Dittrich-Schule, Roseggerstr. 18, 91257 Pegnitz, Bayern
    • Graf-Botho-Grund- und Mittelschule, Bayreuther Berg 7, 91278 Pottenstein, Bayern
    • Graf-Münster-Gymnasium, Schützenplatz 12, 95444 Bayreuth, Bayern
    • Richard-Wagner-Gymnasium, Wittelsbacherring 9, 95444 Bayreuth, Bayern
    • Janusz-Korczak-Schule, Hans-Sachs-Str. 2, 95444 Bayreuth, Bayern
    • Alexander-von-Humboldt-Realschule, An der Bürgerreuth 14, 95445 Bayreuth, Bayern
    • Dietrich-Bonhoeffer-Schule, Bodenseering 59, 95445 Bayreuth, Bayern
    • Mittelschule Bayreuth-Altstadt, Fantasiestr. 11, 95445 Bayreuth, Bayern
    • Dr. Kurt-Blaser-Schule, Geschwister-Scholl-Platz 2, 95445 Bayreuth, Bayern
    • Klinikschule Oberfranken, Nordring 2, 95445 Bayreuth, Bayern
    • Johannes-Kepler-Realschule, Adolf-Wächter-Str. 8, 95447 Bayreuth, Bayern
    • Gymnasium Christian-Ernestinum, Albrecht-Dürer-Str. 2, 95448 Bayreuth, Bayern
    • WWG Bayreuth, Am Sportpark 1, 95448 Bayreuth, Bayern
    • Albert-Schweitzer-Mittelschule, Äußere Badstr. 30, 95448 Bayreuth, Bayern
    • Markgräfin-Wilhelmine-Gymnasium, Königsallee 17, 95448 Bayreuth, Bayern
    • Markgrafenschule, Markgrafenallee 33, 95448 Bayreuth, Bayern
    • Private Montessori-Schule Bayreuth, Wilhelm-Pitz-Str. 1, 95448 Bayreuth, Bayern
    • Mittelschule Bayreuth-St.-Georgen, Riedelsberger Weg 20, 95448 Bayreuth, Bayern
    • Sebastian-Kneipp-Grundschule, Klang 15, 95460 Bad Berneck im Fichtelgebirge, Bayern
    • Grund- und Mittelschule Bindlach, Bayreuther Str. 4, 95463 Bindlach, Bayern
    • Grund- und Mittelschule Weidenberg, Schulstr. 2, 95466 Weidenberg, Bayern
    • Werner-Porsch-Grund- und Mittelschule, Schulstr. 3, 95469 Speichersdorf, Bayern
    • Robert-Kragler-Grund- und Mittelschule, Am Hohen Weg 22, 95473 Creußen, Bayern
    • Jacob-Ellrod-Realschule, Theodor-Heuss-Str. 8, 95482 Gefrees, Bayern
    • Grundschule Gefrees, Theodor-Heuss-Str. 4, 95482 Gefrees, Bayern
    • Grund- und Mittelschule Eckersdorf, Schulstr. 5, 95488 Eckersdorf, Bayern
    • Grund- und Mittelschule Hummeltal, Bayreuther Str. 14, 95503 Hummeltal, Bayern
    • Staatliche Gesamtschule Hollfeld, Oberes Tor 18, 96142 Hollfeld, Bayern
    • Grundschule Pegnitz, Hauptstr. 73 a, 91257 Pegnitz, Bayern
    • Grundschule Betzenstein-Plech, Schulstr. 3, 91282 Betzenstein, Bayern
    • Grundschule Schnabelwaid, Lindenhardter Str. 10, 91289 Schnabelwaid, Bayern
    • Grundschule Waischenfeld, Bischof-Nausea-Platz 4, 91344 Waischenfeld, Bayern
    • Luitpold Grundschule, Oswald-Merz-Str. 9, 95444 Bayreuth, Bayern
    • Graser-Grundschule, Schulstr. 4, 95444 Bayreuth, Bayern
    • Grundschule Bayreuth-Meyernberg, Bodenseering 55, 95445 Bayreuth, Bayern
    • Grundschule Bayreuth-Herzoghöhe, Preuschwitzer Str. 34, 95445 Bayreuth, Bayern
    • Grundschule Bayreuth-Lerchenbühl, Lerchenbühl 11, 95447 Bayreuth, Bayern
    • Grundschule Bayreuth-Laineck, Goldkronacher Str. 7, 95448 Bayreuth, Bayern
    • Jean-Paul-Grundschule, Königsallee 19, 95448 Bayreuth, Bayern
    • Grundschule St. Georgen, Riedelsberger Weg 20, 95448 Bayreuth, Bayern
    • Grundschule Bayreuth-St.-Johannis, Ziegelleite 15, 95448 Bayreuth, Bayern
    • Private Grundschule Schloss Thiergarten, Oberthiergärtner Str. 36, 95448 Bayreuth, Bayern
    • Grundschule Kirchenpingarten, Schulstr. 4, 95466 Kirchenpingarten, Bayern
    • Grundschule Warmensteinach, Bahnhofstr. 96, 95485 Warmensteinach, Bayern
    • Grundschule Mistelgau-Glashütten, Schulstr. 18, 95490 Mistelgau, Bayern
    • Grundschule Ahorntal, Kirchahorn 44, 95491 Ahorntal, Bayern
    • Grundschule Bischofsgrün, Hauptstr. 34, 95493 Bischofsgrün, Bayern
    • Alexander-von-Humboldt-Grundschule, Leisauer Str. 19, 95497 Goldkronach, Bayern
    • Grundschule Heinersreuth, Geschwister-Scholl-Str. 28, 95500 Heinersreuth, Bayern
    • Grundschule Mistelbach, Schulstr. 1, 95511 Mistelbach, Bayern
    • Grundschule Fichtelberg-Mehlmeisel, Schulstr. 1, 95686 Fichtelberg, Bayern
    • Grundschule Hollfeld-Wonsees-Plankenfels, Am Graben 4, 96142 Hollfeld, Bayern
    • Sebastian-Kneipp-Mittelschule, Klang 15, 95460 Bad Berneck im Fichtelgebirge, Bayern

Sachpreise werden in der Saison 2021 gestiftet von